31
Januar
Halbjahresinformationen/-zeugnisse
00:00 - 00:00
Brandenkopfschule

Ausgabe der Halbjahresinformationen/-zeugnisse einschließlich Klasse 4 mit Grundschulempfehlung

11
März
Anmeldungstermine an den weiterführenden Schulen
00:00 - 00:00

11. u 12. März 2020: Anmeldungstermine an den weiterführenden Schulen nach der GS-Empfehlung.

03
April
spätester Anmeldetermin weiterführende Schulen (mit besonderem Beratungsverfahren)
00:01 - 23:59
Brandenkopfschule

Spätester Anmeldetermin nach der GS-Empfehlung an den weiterführenden Schulen für diejenigen Schülerinnen und Schüler mit besonderem Beratungsverfahren. 

04
April
Osterferien
00:00 - 00:00

bis 19. April 2020

20
April
26
April
27
April
29
April
Klasse 3: Vera Mathe
00:01 - 23:59
Brandenkopfschule

01
Mai
Maifeiertag
00:01 - 23:59

05
Mai
07
Mai
Klasse 3: Vera Deutsch Lesen
00:01 - 23:59
Brandenkopfschule

08
Mai
Fototermin Klasse 4
07:45 - 23:59

20
Mai
Grundschulfeier
18:30 - 00:00

21
Mai
Christi Himmelfahrt
00:01 - 23:59

22
Mai
Beweglicher Ferientag
00:01 - 23:59

25
Mai
29
Mai
30
Mai
Pfingstferien
00:00 - 00:00

bis 14. Juni 2020

15
Juni
15
Juni
Erster Schultag nach den Pfingstferien
00:01 - 23:59
Brandenkopfschule

16
Juni
16
Juni
Klasse 1: Schulranzenparty
10:00 - 12:40
Brandenkopfschule

Klasse 1: Schulranzenparty mit den Schulfüchsen

03
Juli
06
Juli
06
Juli
Hauptrunde Vorlesewettbewerb
00:01 - 23:59
Brandenkopfschule

10
Juli
Präsentation Lesewettbewerb
10:00 - 11:55
Brandenkopfschule

21
Juli
Klasse 3 und 4: Abgabe der ausgesuchten „Preis“-Bücher im Sekretariat
00:01 - 23:59
Brandenkopfschule

Klasse 3 und 4: Abgabe der ausgesuchten „Preis“-Bücher im Sekretariat

23
Juli
Bücherrückgabe
00:01 - 23:59
Brandenkopfschule

24
Juli
24
Juli
Ausgabe der Zeugnisse
00:01 - 23:59
Brandenkopfschule

29
Juli
Letzter Schultag vor den Ferien …
00:01 - 23:59
Brandenkopfschule

Letzter Schultag vor den Ferien 7: 30 Uhr: Ökumenischer Schülergottesdienst für alle Klassen anschließend Klassenlehrerunterricht 11.00 Uhr: Unterrichtsende

12
November
St. Martin (Umzug)
17:30 - 00:00

06
November
05
November
04
November
24
Juli
bis 26. Jul. Klassenlehrerunterricht
00:01 - 23:59
Brandenkopfschule

12
Juli
Abschluss RvB-Schule
00:01 - 23:59
Brandenkopfschule

24
Juni
bis 12. Jul. Verpflichtende LEG Klasse 2
00:01 - 23:59
Brandenkopfschule

Verpflichtende LEG Klasse 2 (ohne Kinder)

24
Mai
Schulfest
14:00 - 18:00
Brandenkopfschule

Schulfest von 14.00-18.00 Uhr

20
März
19
März
Theater “Pfoten weg” (Klasse 1 und 2)
08:20 - 10:30

Informationen siehe Elternbrief

13
März
bis 14. März Kl.4: Anmeldungstermine nach der GS-Empfehlung
00:01 - 23:00
Brandenkopfschule

Kl.4: Anmeldungstermine nach der GS-Empfehlung (ohne Beratungsverfahren) an den weiterführenden Schulen

11
März
Erster Schultag nach den Fastnachtsferien
00:01 - 23:00
Brandenkopfschule

01
März
bis 10. März Fastnachtsferien
00:01 - 23:00

01.03.-10.03.2019 Fastnachtsferien

28
Februar
22
Februar
18
Februar
bis 19. Feb. Anmeldung der Schulanfänger 2019
00:00 - 00:00
Brandenkopfschule

18.02./19.02.2019 Anmeldung der Schulanfänger 2019

07
Februar
Klasse 4: Entscheidung der Eltern über Wunsch nach Beratungsverfahren
00:00 - 00:00

Klasse 4: Entscheidung der Eltern über Wunsch nach Beratungsverfahren

04
Februar
bis 1. März Verpflichtende LEG Klasse 3
00:00 - 00:00

Verpflichtende LEG Klasse 3 (mit Kinder)

04
Februar
31
Januar
28
Januar
bis 8. Feb. Verpflichtende LEG Klasse 1 …
00:00 - 00:00
Brandenkopfschule

(ohne Kinder) 28. Januar bis 8. Februar 2019

24
Januar
bis 6. Feb. Sekretariat nicht besetzt
00:00 - 00:00
Brandenkopfschule

22
Januar
bis 24. Jan. Klasse 4: Eltern-Informations- und Beratungsgespräche
00:00 - 00:00
Brandenkopfschule

13:30 Uhr bis 18:00 Uhr

14
Januar
bis 18. Jan. Verpflichtende DLEG Klasse 2 …
00:00 - 00:00
Brandenkopfschule

.. (mit Kinder)  14. bis 18. Januar 2019

07
Januar
Erster Schultag
00:00 - 00:00

nach den Weihnachtsferien